Skip to content

Perguntas frequentes

Respostas curtas às perguntas que surgem antes de uma ficha técnica: que química escolher, se é preciso secar, o que um documento mestre faz e não faz, e o que precisamos para cotar um grau. Quando uma resposta tem um limite, o limite está na resposta.

Seleção de material · 8Processamento · 8Médico e conformidade · 5Encomendas e documentos · 4Empresa e fábrica · 3

Seleção de material

Qual é a diferença entre TPU e TPE ou TPV?

O TPU é um copolímero em bloco de segmentos duros de uretano e segmentos macios de poliol, e é daí que vem a combinação de elasticidade tipo borracha com processamento termoplástico. «TPE» é um termo guarda-chuva que abrange TPU, TPS (SEBS), TPV (EPDM reticulado em PP), TPO e copoliésteres, portanto «TPE ou TPU» não é uma escolha real: a pergunta é qual TPE. Na prática, o TPU dá a maior resistência à tração e ao rasgamento, à abrasão e aos óleos de toda a família; o TPS amolece em óleo; o TPV é mais barato a 60A, mas limitado em transparência e em colagem por solvente. Se a peça precisa de resistência à abrasão, transparência ou união por solvente, o TPU é normalmente o ramo certo.

Poliéster, poliéter ou policarbonato: como escolher?

O segmento macio decide o que acaba com a peça. O poliéster dá a melhor resistência à tração, ao rasgamento e aos óleos, mas as ligações éster hidrolisam, logo é a escolha errada para água quente, vapor ou armazenamento prolongado em ambiente húmido. O poliéter resiste à hidrólise, mas é atacado pela oxidação e pelo UV. O policarbonato é o mais equilibrado: não tem ligações éster para hidrolisar e tem melhor estabilidade oxidativa que o poliéter, e por isso domina as peças médicas de contacto prolongado. Os graus alifáticos acrescentam estabilidade de cor e ao UV a qualquer dos três.

RelacionadoSérie NLMD65: TPU de policarbonato alifático para implantação de longa duração

Que gama de dureza fornecem e o que muda realmente com a dureza?

Os graus publicados vão de 60A a 85D. A dureza é definida pela fração de segmento duro e desloca o conjunto de propriedades como um todo: ao subir a dureza sobem o módulo, a resistência ao rasgamento e a resistência à deformação permanente, enquanto descem o alongamento, a fadiga por flexão e a flexibilidade a frio. Selecione pela propriedade com que a peça é julgada, não só pela dureza: dois graus com a mesma Shore A podem diferir várias vezes em resistência à hidrólise ou em transparência, porque isso é decidido pelo poliol, não pelo durómetro.

RelacionadoNLMD8275ANL1285EVNL9193A

Como escolho um grau para uma peça nova?

Comece por quatro factos, não por uma ficha técnica: o que a peça toca e durante quanto tempo, como é processada (injeção, extrusão, vazamento de película), a temperatura de serviço e a norma que a peça acabada tem de cumprir. Esses quatro factos estreitam a química do poliol e a faixa de dureza; só então a lista de graus fica suficientemente curta para comparar. Traga-nos esses quatro e a resposta será um grau concreto, não um intervalo.

RelacionadoTPU grau médicoTPU para fios e cabosTPU para espumação supercríticaTPU para película de proteçãoTPU para vidro laminadoTPU de grau médico versus TPU industrial: o que realmente difere

TPU antichama livre de halogênios ou halogenado — qual escolher?

Comece pela norma do cabo, não pela preferência. A série FR é livre de halogênios e atinge UL94 V-0 a 87–88 Shore A num composto de 1,21 g/cm³. O HFR85 é halogenado e chega a V-0 com 656% de alongamento, para os casos em que só um sistema halogenado passa. O custo é mensurável: 1,30 g/cm³ em vez de 1,21 representa cerca de 7% mais composto em cada quilômetro de capa. Especifique o grau halogenado quando a norma exigir, e não como proteção padrão.

RelacionadoTPU para fios e cabosNL1285FRHFR85O que o UL94 V-0 realmente custa em uma capa de cabo: densidade, não alongamento

A dureza de uma peça espumada segue a Shore A do grau?

Não. Depois de espumada, o toque é definido pela densidade e pela estrutura de células, não pelo durômetro do granulado: um grau de 93 Shore A pode ser moldado numa entressola macia e um de 60 Shore A numa firme, conforme a taxa de expansão. Por isso um grau de espumação não se escolhe só pela dureza. Especifique o que a peça acabada precisa fazer — densidade, resiliência, deformação permanente, rasgo — e trate a dureza do granulado como dado de processo que indica quanta expansão o fundido suporta.

RelacionadoTPU para espumação supercríticaTPU de espumação supercrítica para calçado leve e de alto retorno

Uma película TPU de proteção de pintura amarela ao ar livre?

Um TPU aromático amarela, e não é defeito de formulação: o segmento rígido aromático absorve UV e a degradação aparece como amarelecimento. O TPU alifático substitui esse segmento, e por isso todos os graus de PPF que publicamos são policarbonato alifático sobre segmento macio PCL. A evidência publicada são 1000 horas de QUV-A a 340 nm e 0,75 W/m²: ΔE* 1,10 para o NL2193 e 1,23 para o NL2188, ambos abaixo de 1,5, onde o olho começa a notar diferença. Um alerta: 1000 horas são um ensaio, não uma vida útil; se a garantia é de cinco anos, peça o protocolo de envelhecimento por trás do número.

RelacionadoTPU para película de proteçãoNL2193NL2188TPU alifático para película de proteção de pintura: clareza ótica e autorregeneração

O que significa, na prática, uma camada superior de PPF autorregenerativa?

Autorregeneração significa que a superfície reflui a temperatura moderada — água morna, um painel aquecido pelo sol — e fecha riscos leves em vez de retê-los. Vem de uma camada superior mais macia numa coextrusão multicamada, portanto a propriedade pertence à construção da película e não a um grau isolado. O NL2165D está posicionado para essa camada superior, com melhor resistência a manchas e a intempéries do que uma película monocamada. Os dados físicos dele ainda não estão publicados, então trate o posicionamento como ponto de partida e solicite a ficha técnica antes de fixar uma construção.

RelacionadoTPU para película de proteçãoNL2165DIgualar um TPU de PPF importado: os quatro números que o decidem

Processamento

O TPU tem de ser seco antes do processamento?

Sim, sempre. O TPU é higroscópico e a humidade no fundido hidrolisa as ligações uretano. O resultado nem sempre é visível: por vezes bolhas e estrias prateadas, mais frequentemente uma peça que passa a inspeção no primeiro dia e racha na sexta semana. Seque num secador com desumidificador — tipicamente 80–110 °C durante 2–4 horas, conforme a dureza e o ponto de orvalho do equipamento, com o valor vinculativo retirado da ficha técnica do grau. Uma estufa sem desumidificador apenas coze ar húmido para dentro dos grânulos.

A moagem de TPU pode ser reutilizada?

Em geral sim, numa proporção controlada, com duas ressalvas. Cada história térmica encurta a cadeia, logo as propriedades derivam: a resistência à tração e ao rasgamento cai antes de algo visível mudar. E a moagem tem de ser seca e mantida livre de outros polímeros, porque alguns por cento de contaminante que não seja TPU aparecem como geles ou delaminação. Peças médicas e óticas normalmente excluem a moagem por razões de rastreabilidade; em peças industriais, confirme a proporção em vez de assumir que a reutilização total é segura.

Usam-se os mesmos graus para injeção e para extrusão?

Nem sempre. A extrusão precisa de maior resistência do fundido e de uma janela de viscosidade mais estreita para manter a espessura numa película ou numa bainha; a injeção precisa de comprimento de fluxo e de solidificação rápida. Alguns graus servem para ambos, outros estão afinados para um. Diga-nos o processo antes de o grau ser escolhido: um grau que molda perfeitamente pode estirar de forma desigual em extrusão, e essa falha aparece como variação de espessura e não como rotura mecânica, pelo que é fácil culpar a máquina.

Porque é que uma peça de TPU falha meses depois de passar nos ensaios?

Porque um ensaio de curto prazo não reproduz os dois mecanismos que realmente acabam com peças de TPU: a hidrólise e a tensão residual. A hidrólise precisa de água, calor e tempo, e ataca as ligações éster: um grau de poliéster guardado em calor e humidade pode perder a maior parte do alongamento em meses, enquanto a tração inicial parecia excelente. A tensão residual de um molde sobrecarregado ou de um ciclo demasiado rápido acrescenta fissuração por tensões. O envelhecimento acelerado à temperatura e humidade reais de serviço prevê isto; um ensaio de tração à temperatura ambiente, não.

RelacionadoSérie NLMD65: TPU de policarbonato alifático para implantação de longa duração

Por que as capas de cabo trincam dois ou três anos após a instalação?

Dois mecanismos, e ambos estão no composto, não na extrusora. A hidrólise ataca ligações éster, então uma capa de poliéster num cabo que trabalha quente e úmido perde alongamento muito antes de parecer danificada; oxidação e UV atacam a superfície de qualquer base. Nossos graus de cabo são construídos sobre bases de poliéter aromático e policarbonato exatamente por isso — não há ligações éster para hidrolisar — e o grau marítimo acrescenta resistência a névoa salina e UV para exposição em cais. Se a falha já está em curso, meça o alongamento retido contra o original: uma capa que perdeu a maior parte do alongamento está no fim da vida mesmo que ainda não tenha trincado.

RelacionadoTPU para fios e cabosNL1249FRT2BLKNL8585TPU para cabos de dispositivos médicos: resistência a desinfetantes com biocompatibilidade

O que é espumação supercrítica e por que exige outro TPU?

A espumação supercrítica usa CO₂ ou N₂ acima do ponto crítico como agente de expansão em vez de um químico. O gás dissolve-se no fundido sob pressão e as células formam-se quando a pressão cai, então o fundido precisa sustentar as paredes das células durante a expansão em vez de depender de uma reação de decomposição. Isso desloca o que o grau precisa fazer: resistência do fundido e velocidade de cristalização importam mais que resistência à tração, e a janela de processo estreita. Nossa linha de espumação — 60 a 97 Shore A, bases éster e éter — é ajustada para isso, com uma série HP ajustada ao rendimento numa dada densidade.

RelacionadoTPU para espumação supercríticaNL9193ANLHP93ATPU de espumação supercrítica para calçado leve e de alto retorno

Como um interlayer de TPU se liga ao vidro?

Sob calor e pressão, em autoclave ou laminador a vácuo: o TPU amolece, molha o vidro e liga-se sem camada adesiva, e a mesma ligação se forma com PET, PC e película impressa. É isso que permite insertos: uma camada funcional, um interlayer impresso ou uma película decorativa podem ficar dentro do laminado. Não é substituto direto do PVB numa linha existente, porque o ciclo de laminação e a selagem de borda são diferentes. E no lado das alegações: não publicamos classificação balística — não há ensaio GA 165, EN 1063 ou UL 752 por trás deste grau —, portanto não deve ser especificado como à prova de bala.

RelacionadoTPU para vidro laminadoNL2275Intercamada de TPU para vidro laminado balístico: substituição de importações

Por que o odor importa num interlayer de vidro?

Porque o interlayer fica selado entre dois vidros por toda a vida do painel — e num veículo isso significa a cabine. Voláteis de monômero residual, antioxidante ou plastificante não têm para onde ir: embaciam o vidro e são o que um passageiro sente num carro quente. O TPU não leva plastificante, que é sua vantagem estrutural sobre o PVB plastificado, e o interlayer que publicamos é especificado para baixo VOC e baixo odor. O número que vale pedir é o medido segundo o seu próprio protocolo: VDA 270 para odor e VDA 278 para VOC quando o painel é automotivo.

RelacionadoTPU para vidro laminadoIntercamada de TPU para vidro laminado balístico: substituição de importações

Médico e conformidade

O que é um documento mestre chinês e aprova o meu dispositivo?

Um documento mestre (MAF) é um dossiê de referência apresentado à NMPA que contém dados ao nível do material — composição, fabrico, caracterização, biocompatibilidade — de um material usado num dispositivo. Permite ao fabricante do dispositivo citar o nosso documento em vez de reconstruir o capítulo de materiais da sua própria submissão. Não aprova nenhum dispositivo, não é transferido para si e não substitui o trabalho ISO 10993 ao nível do dispositivo de que o seu produto continua a precisar. Encurta a secção de materiais de um registo, e é só isso que faz.

RelacionadoTPU de grau implante: o que os dados de implantação de 52 semanas realmente mostramUm documento mestre chinês é uma referência, não uma aprovação

Que graus têm dados USP Classe VI e ISO 10993?

A gama médica — dezasseis graus publicados, do durómetro macio de cateter à dureza estrutural rígida — é a parte do catálogo coberta por documentação médica. As linhas industriais (cabos, espumação, película de proteção, intercalar) não estão cobertas, mesmo quando um grau é quimicamente semelhante. A documentação é libertada por grau e por aplicação: diga-nos a categoria de contacto e a duração e confirmamos que relatórios se aplicam, em vez de emitir uma declaração genérica de «biocompatível» que não resistiria à pergunta de um avaliador.

RelacionadoTPU grau médicoTPU de grau médico versus TPU industrial: o que realmente difere

Têm dados de implante de longo prazo?

Publicamos um estudo de implantação intramuscular de 52 semanas no grau implantável de 95A: índice de irritação 0,0 às 52 semanas, sem diferença em relação ao controlo negativo, realizado num laboratório acreditado pela CNAS (relatório WT252114-1), a par de toxicidade sistémica subcrónica. É evidência ao nível do material para uma aplicação de contacto prolongado. Não é uma aprovação de dispositivo e não cobre a sua geometria, esterilização ou processo de fabrico — esses continuam a precisar de avaliação própria.

RelacionadoTPU de grau implante: o que os dados de implantação de 52 semanas realmente mostram

Posso usar um grau industrial num dispositivo médico?

Quimicamente, por vezes o polímero é próximo; numa submissão, a resposta é normalmente não. O que separa um grau médico não é apenas o polímero, mas o controlo de alterações, a rastreabilidade de lote, os extratáveis documentados e um acordo de fornecimento que mantém a formulação fixa. Um grau industrial pode mudar um pacote de aditivos sem aviso, o que invalida silenciosamente os dados de biocompatibilidade em que assenta um registo. Se o destino é um dispositivo, comece pela gama médica e aceite uma escolha mais estreita.

RelacionadoTPU grau médicoTPU de grau médico versus TPU industrial: o que realmente difere

Têm certificação ISO 13485?

A ISO 13485 não faz parte do nosso conjunto atual de certificados. O que temos e publicamos é ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001, além de documentação médica ao nível do material: USP Classe VI, relatórios ISO 10993 e um documento mestre chinês. A ISO 9001 não é a ISO 13485: por si só não constitui um sistema de gestão da qualidade de dispositivos médicos. Se a sua auditoria de fornecedores exigir 13485 ao fornecedor de material, diga-o no início do projeto; isso muda se somos ou não o fornecedor certo para essa peça concreta.

RelacionadoISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 — qual deles a sua auditoria realmente usa?

Encomendas e documentos

Que informação precisam para cotar?

Cinco coisas: a aplicação e o que a peça toca, o método de processamento, a dureza ou a propriedade que mais importa, o volume anual e a norma que a peça acabada tem de cumprir. Com isso, uma cotação nomeia um grau concreto. Sem isso, qualquer preço é um palpite — e normalmente um palpite construído sobre o grau errado, o que o torna inútil para comparar.

RelacionadoTPU grau médicoTPU para fios e cabosTPU para espumação supercríticaTPU para película de proteçãoTPU para vidro laminado

Que documentos acompanham um grau?

Cada grau publicado tem ficha técnica; cada envio leva um certificado de análise ligado ao seu lote; a ficha de dados de segurança está disponível a pedido. Os pacotes regulamentares — relatórios ISO 10993, evidência USP Classe VI, referência do documento mestre — são libertados por aplicação depois de clara a finalidade de uso, porque um dossiê completo de biocompatibilidade para uma peça que nunca contacta o corpo é desnecessário e ainda por cima enganador.

RelacionadoTPU de grau implante: o que os dados de implantação de 52 semanas realmente mostram

Fornecem película ou peças acabadas?

Fornecemos o material, não o artigo transformado: grânulos e compostos. A película de proteção de pintura, o intercalar de vidro laminado e a bainha de cabo mostrados neste site são aplicações dos nossos graus, fabricadas por transformadores; nós não vazamos película nem laminamos vidro. Essa distinção importa na fase de projeto: se precisa de uma película acabada, precisa de um transformador, e falaremos diretamente com o seu sobre a seleção de grau em vez de adivinhar o que a linha dele consegue correr.

RelacionadoTPU para película de proteçãoTPU para vidro laminadoTPU alifático para película de proteção de pintura: clareza ótica e autorregeneração

Podem fornecer um grau modificado: cor, ignífugo, radiopaco?

Sim, dentro dos pacotes de aditivos que já trabalhamos: compostos ignífugos e radiopacos (sulfato de bário), masterbatch antiestático e ajuste de cor. Cada caso é cotado individualmente porque o aditivo altera o equilíbrio de propriedades — uma carga radiopaca de 40 % desloca a densidade e a mecânica, pelo que o grau tem de ser recaracterizado em vez de assumido. O tamanho mínimo de lote e o prazo são confirmados com a cotação, não adivinhados antecipadamente.

RelacionadoMasterbatch de TPU antiestático permanente: resistência superficial sem migraçãoTPU médico radiopaco: policarbonato com sulfato de bário para visibilidade em raios X

Empresa e fábrica

Qual é o tamanho da fábrica?

18 000 m² em Fengxian, Xangai, com 60 000 t/ano de capacidade distribuída por uma linha de polimerização, uma linha de composição e uma linha piloto, apoiadas por equipamento próprio de ensaio e laboratório. A linha piloto é a parte comercialmente importante: as quantidades de ensaio correm à escala de quilogramas em vez de toneladas, o que encurta o ciclo entre uma alteração de formulação e um resultado que se pode realmente medir.

Relacionado60.000 toneladas por ano: o que a expansão da planta muda e o que não muda

Que certificações têm?

Publicadas: ISO 9001, ISO 14001 e ISO 45001; USP Classe VI e ISO 10993 para a gama médica; RoHS e REACH; e um documento mestre chinês para os graus de policarbonato implantáveis. Não obtidas ou não publicadas: ISO 13485, IATF 16949 e UL. Se um projeto depende de uma delas, levante o tema no início e não na auditoria: um certificado em falta é um problema de calendário, não uma posição negocial.

RelacionadoISO 9001, ISO 14001, ISO 45001 — qual deles a sua auditoria realmente usa?

Podemos auditar a fábrica?

Sim. As auditorias de clientes são organizadas através do seu contacto, normalmente com um questionário breve prévio para que a visita se centre no que realmente precisa de ver: segregação de linhas, rastreabilidade de lote, o laboratório de ensaios ou o controlo de alterações. Traga a lista de verificação que usaria na sua própria fábrica. Uma auditoria feita contra uma lista real vale mais para ambas as partes do que uma visita com fotografias.

Estas respostas descrevem a prática habitual e o alcance que este site publica. Em caso de conflito prevalece a ficha técnica do grau concreto, e uma aplicação fora do uso previsto exige avaliação própria.
Não encontrou a sua pergunta?

Envie os quatro factos — o que a peça toca, como é processada, a temperatura de serviço e a norma que tem de cumprir — e a resposta será um grau, não um intervalo.

Falar com a equipa técnicaLer os artigos técnicos